Tarif Tol Palimanan Semarang 2021

Diposting pada
Bagikan artikel ini

Tarif tol Palimanan Semarang – Dengan ada tol baru dengan nama Trans Jawa, Dapat dibilang untuk ruas tol tersebut sangat membantu sekali untuk masyarakat yang ingin bepergian dari Jakarta ke Semarang ataupun sebaliknya, Dari arah Semarang ke Jakarta. Apa lagi jika saat menjelang mudik tiba yang bertepatan pada Hari Raya Idul Fitri dan Hari Raya Idul Adha.

Jika dilihat dari data yang diterbitkan oleh PT. Jasa Marga Tbk pada tahun lalu, adanya lonjakan meningkat hingga mencapai 226% untuk pengguna jalan Tol Trans Jawa yang melalui Gerbang Kalikangkung Batang-Semarang bila dibandingkan dengan hari biasa.

Tarif tol palimanan semarang
Tarif tol palimanan semarang

PT. Jasamarga Semarang Batang yang merupakan anak perusahaan dari PT. Jasa Marga yang memang tugasnya untuk mengoperasikan jalan tol area Batang-Semarang mencatat besarnya volume lalu lintas yang berdatangan ke Jawa Tengah mencapai 79.271 kendaraan. Tentunya angka ini terbilang sangat signifikan meningkat drastis daripada jumlah lalu lintas harian rata-rata yang normalnya hanya berjumlah 24.352 kendaraan saja.

Untuk kamu yang hendak ingin bepergian ke area pulau Jawa dengan menggunakan kendaraan pribadi. Tentunya kamu dapat menggunakan akses tol Trans Jawa ini. Dibawah ini adalah rincian tarif tol Jakarta Palimanan dan rincian tarif tol Palimanan Semarang untuk setiap kendaraan berdasarkan golongannya yang sudah tapakita.com rangkum.

Rincian Tarif Tol Jakarta Palimanan

Ruas TolGol. IGol. IIGol. IIIGol. IVGol. V
Tarif Tol Jakarta – Cikampek15.000,-22.500,-22.500,-30.000,-30.000,-
Tarif Tol Cikopo – Palimanan107.500,-177.000,-177.000,-222.000,-222.000,-
Rincian tarif tol Jakarta Palimanan
Tarif tol palimanan semarang
Tarif tol palimanan semarang

Rincian Tarif Tol Palimanan Semarang

Ruas TolGol. IGol. IIGol. IIIGol. IVGol. V
Tarif Tol Palimanan – Kanci12.000,-15.000,-21.000,-27.000,-32.000,-
Tarif Tol Kanci – Pejagan29.000,-43.500,-43.500,-32.000,-58.000,-
Tarif Tol Pejangan – Pemalang57.500,-86.500,-86.500,-115.000,-115.000,-
Tarif Tol Pemalang – Batang39.000,-58.000,-58.000,-78.000,-78.000,-
Tarif Tol Batang – Semarang75.000,-112.500,-112.500,-150.000,-150.000,-
Tarif Tol Semarang ABC5.000,-7.500,-7.500,-10.000,-10.000,-
Rincian tarif tol Palimanan Semarang

Rincian Tarif Tol Jakarta Semarang Total

Ruas TolGol. IGol. IIGol. IIIGol. IVGol. V
Total Tarif Tol Jakarta – Semarang (Sekali perjalanan)340.000,-522.500,-528.500,-664.000,-695.000,-
Total Tarif Tol Jakarta – Semarang (Pulang pergi)680.000,-1,045.000,-1,057.000,-1,328.000,-1,390.000,-
Total tarif tol Jakarta Semarang

Apabila kamu bepergian dengan kendaraan golongan 1 untuk melakukan perjalanan pulang pergi dengan menggunakan tol Trans Jawa dengan tujuan Jakarta – Semarang, Ada baiknya Kamu siapkan saldo pada kartu pembayaran elektronik sekitar Rp. 700.000,- agar tidak kurang selama perjalananmu berlangsung.

Perlu Kamu ketahui juga untuk jarak tempuh selama perjalanan dari arah Jakarta hingga Semarang melalui jalan tol Trans Jawa berjarak tempuh sekitar 444 kilometer (km). Dengan asumsi bahwa kendaraan yang kamu gunakan setidaknya akan membutuhkan bahan bakar sekitar 38 liter. Dengan kata lain, dana yang harus kamu siapkan untuk mengisi bahan bakar sekitar Rp 400.000,- untuk satu kali perjalanan. Jadi untuk melakukan pergi pulang tentunya tinggal kamu kalikan 2 saja, sekitar Rp. 800.000,- untuk pengguna bahan bakar pertamax.

Nilai tersebut tentunya hanya untuk patokan saja, setidaknya Kamu bisa menyiapkan dana kurang lebih Rp. 1.500.000,- untuk melakukan perjalanan pergi pulang dari Jakarta Semarang dan Semarang Jakarta. Tentunya akan lebih murah dari harga diatas jika kendaraan yang kamu gunakan itu irit.

Tips Sebelum Melakukan Perjalanan

Apabila Kamu ingin melakukan perjalanan jarak jauh seperti bepergian dari Jakarta menuju Semarang, ada baiknya untuk melakakukan perjalanan secara bertahap. Yang dimaksud dengan bertahap adalah melakukan perjalanan tanpa harus terburu-buru. Berhenti di beberapa res area dan beristirahat untuk minum kopi atau bersantai sejenak akan sangat dianjurkan untuk mengurangi rasa tegang dan capek dalam melakukan perjalanan.

Selain beristirahat, tips selanjutnya adalah menjaga emosi agar tetap stabil saat sedang berkendara. Bawa camilan kesukaan Kamu juga dapat membantu ngurasi rasa stress yang ditimbulkan karena adanya kemacetan dijalanan.

Tips yang terakhir ini menurut penulis cukup penting. Ajak teman atau kerabat jika hendak melakukan perjalanan. Hal ini bertujuan agar tidak merasa bosan dan rasa kantuk yang bisa saja datang tiba-tiba jika kamu sedang mengemudikan mobil sendirian.

Penutup

Demikian pembahasan mengenai harga tarif tol palimanan semarang 2021. Semoga dapat bermanfaat dan menambah informasi perjalaman untuk Kamu. Kurang lebihnya saya mohon maaf, dan terima kasih sudah menyempatkan diri untuk membaca artikel ini.

Bagikan artikel ini